法律咨询热线:18904011107

成功案例

在线咨询

Online Consulting

    18904011107@163.com

  • 执业证号:

    12101201010150193

  • 执政机构:

    辽宁华建律师事务所

  • 联系地址:

    沈阳市沈河区市府大路262号甲新华科技大厦2701室

成功案例

合同履行中一方违法犯罪怎么办?

作者:匿名     时间:2016-12-20    来源:|4

【案情】

2014年10月,村民蔡某花费租金30万元从村小组以租赁的形式取得村小组一块农用耕地(面积7.8亩)30年的使用权。此后蔡某联系卞某,与卞某商议,将该地块的使用权流转给卞某,因卞某意欲在此处建设一幢三层房屋,作为公司经营所需的仓库。蔡某称,该地块属城市郊区,虽为农用耕地,但通过审批可以转为建设用地,其可以协助卞某办理审批手续。于是双方订立《协议》约定:蔡某以200万的价格将该地块的土地使用权转让给卞某用于建设货物仓库。2015年4月,法院以非法倒卖土地使用权罪判处蔡某有期徒刑一年,缓刑三年。2015年5月,卞某向法院提起诉讼,主张该合同为无效合同,蔡某应当归还转让款200万元。

【分歧】

上述案件中,对于蔡某和卞某双方订立的协议是否有效,存在两种不同意见:

第一种意见认为,蔡某涉嫌非法倒卖土地使用权罪,蔡某、卞某双方签订的协议违反法律和行政法规的强制性规定,该合同为无效合同。

第二种意见认为,判定合同效力时,不能仅因一方当事人实施了涉嫌犯罪行为,而当然认定合同无效。应当根据《合同法》等法律、行政法规规定对合同效力进行审查判断。在合同约定本身不属于无效事由情况下,合同中一方当事人实施涉嫌犯罪行为并不影响合同有效性,该合同为有效合同。

【评析】

笔者同意第二种意见,理由如下:

《中华人民共和国合同法》第五十二条规定,有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。

蔡某与卞某双方订立的合同确实违反了土地管理法规相关规定,因为该地块是农用耕地,蔡某应当先通过合法审批手续,将该地块转为建设用地,然后才能转让该土地的使用权用于建房。蔡某的行为符合“以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,情节严重。”故被判处刑罚,非法转让、倒卖土地使用权罪侵犯的客体是国家的土地管理制度。

那么蔡某与卞某订立的协议是否符合《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项的情形呢?最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第十四条:合同法第五十二条第(五)项规定的“强制性规定”,是指效力性强制性规定。蔡某与卞某双方订立协议,违反了土地管理法规相关规定,但只是违反了法律、行政法规有关的管理性强制性规定,而并非法律、行政法规有关的效力性强制性规定。认定合同是否有效时,如果合同符合法律、行政法规所明确规定的无效情形的,则该合同无效;如果虽然违反了法律、行政法规的规定,但不属于法律、行政法规所明确规定的无效情形的,则不能认定合同无效,合同仍然有效。

蔡某、卞某订立的协议系双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规有关效力的强制性规定,合法有效。实际上,卞某仍能取得该土地的使用权,只不过该土地不能用来建设房屋,无法实现卞某最初的合同目的,可以协商解除合同。

综上,笔者同意第二种意见。

(原标题:一方当事人履约过程中涉嫌犯罪合同是否有效?)


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

法律咨询热线:18904011107

Copyright © 2016 www.18904011107.cn All Rights Resvered

手机:18904011107 邮箱:18904011107@163.com

地址:沈阳市沈河区市府大路262号甲新华科技大厦2701房间

技术支持:网律科技